首页/互动/州长信箱/州长信箱列表
  • 网友留言 2020-11-23
    车辆电子化转籍车管所长期未办理
    因户口变更,本人车辆申请由延边延吉电子化转籍至陕西西安,11月9日在交管12123申请,至今未办理成功。经询问西安车管所,答复为延边车管所一直未提交本人车辆的电子化档案,故无法办理,望延边公安部门协调尽快解决,谢谢!
  • 办理回复 2020年11月27日
    【回复人】州公安局交警支队

    诉求人,您好。机动车电子化转移业务流程为:一是用户通过交管12123APP“机动车转籍申请”模块提出申请;转入地车管所通过公安网平台向转出地车管所发出电子档案制作邀请,转出地接到邀请后制作电子档案传输至转入地车管所;转入地车管所审核电子档案无误后受理业务。二是用户可直接与转入地车管所业务窗口提出申请车辆转籍业务。支队车管所第一时间查询业务流水核实情况。经查询得知,该用户116日通过互联网提出转籍申请,延吉市车管所档案科119日制作电子档案传输至陕西车管所。业务已办结。由于机动车电子转籍业务分别与公安网、互联网进行数据对接,偶有迟缓现象。请机动车所有人与陕西车管所再次联系,查询是否收到电子档案信息,如未收到,可与延吉市车管所档案科取得联系,联系电话为0433-2909023.